Сегодня Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Домашнее насилие происходит во всем мире вне зависимости от культуры, богатства и социального развития страны. Наша страна, к сожалению, не исключение.

И если в мире кричат об этом уже давно, то мы только начали говорить об этой проблеме в полный голос. Начали появляться женские движения, борющиеся за права женщин.

Насилие в семье - табуированная тема для многих казахстанских женщин. В нашем обществе сложилась даже такая присказка «Бьет, значит любит».

Но ни одна женщина, мать, не заслуживает такого отношения к себе. Насилие над женщинами – это не просто проблема одной семьи, это проблема всего общества. От женщины в нашем обществе зависит очень многое, самое главное - каких детей она воспитает. А каким примером может стать «забитая» мать?

Необходимо со всех трибун говорить об этой проблеме. Искать эффективные меры по защите прав женщин. Открывать государственные центры по защите, где женщина получит моральную, материальную и юридическую защиту.

Каждая женщина должна знать, что общество ее не осудит, а поддержит в случае насилия У нас же, как любят говорить- а, сама значит виновата. И это надо искоренять.

Только тогда мы сможем с уверенностью сказать, что женщина в Казахстане защищена и имеет поддержку, а значит может спокойно уйти из семьи, в которой над ней издеваются.

Главное она должна понимать, что за ней стоит Закон и государство ее охраняет