Ситуации, с которыми могут столкнуться беременные женщины

 Могут ли беременной отказать в постановке на учет из-за отсутствия медицинской страховки, должна ли декретница платить взносы на ОСМС, если есть ИП, положено ли УЗИ по беременности в рамках ОСМС? Эти вопросы часто звучат от наших будущих мам.

ВКО филиал Фонда социального медицинского страхования совместно с заведующей консультативно-диагностического отделения Центра матери и ребенка Лизой Касымхановой подготовили разъяснения по ситуациям, с которыми чаще всего сталкиваются будущие мамы.

 К примеру, "мне отказывают в постановке на учёт по беременности, так как я не застрахована. Но у меня нет возможности оплатить взносы за 12 месяцев, что делать?", с такой ситуацией обратилась жительница области.

 Как рассказала Лиза Темирхановна, чтобы встать на учёт по беременности, женщина имеет возможность обратиться к следующим специалистам: акушер-гинеколог – его консультация проводится в рамках ОСМС, поэтому для записи на прием необходимо быть застрахованным; врач общей практики и акушерка – их прием проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, статус застрахованности не нужен.

 «То есть незастрахованную беременную женщину могут принять на участке в поликлинике и поставить на учёт по беременности. Затем в течение трёх дней женщина получит статус застрахованной как представитель льготной категории – "Неработающая беременная женщина". И пока она будет безработной, взносы за неё далее будет платить государство. Это даст ей возможность проходить необходимые обследования, скрининги и т.д, которые входят в перечень ОСМС», — пояснила наш эксперт.

 Также часто беременные женщины озвучивают вопрос, "у меня есть неработающее ИП, но официально деятельность не приостановлена. Нужно ли мне платить взносы как ИП дальше?"

 «Чтобы быть застрахованной в качестве льготной категории как неработающая беременная женщина, необходимо официально приостановить деятельность ИП в налоговых органах. Тогда взносы на ОСМС за вас будет платить государство», — объясняет Лиза Касымханова.

 С заведующей консультативно-диагностического отделения разобрали также случай: "в частной клинике предлагают пройти у них УЗИ и сдать анализы для беременных платно. Могу ли я пройти это в своей поликлинике бесплатно, если состою на учёте по беременности?"

 «Необходимые обследования предусмотрены в рамках ГОБМП и ОСМС, поэтому пройти их можно в своей поликлинике. Женщина встает на учёт по беременности, а затем акушер-гинеколог ведёт её весь период беременности. Сначала собирается анамнез жизни, изучаются медицинские данные пациентки и её партнера. Составляется индивидуальная карта беременной, ей выдается обменная карта. Назначается обязательное обследование, которое включает лабораторные анализы, пренатальный скрининг для выявления группы риска по хромосомной патологии и врожденным порокам развития внутриутробного плода, ЭКГ, при необходимости ЭхоЭКГ, УЗИ почек, консультация стоматолога и отоларинголога по показаниям»,— подчеркнула наш эксперт.

 Напомним, при беременности назначается трёхкратный ультразвуковый скрининг, который проводится на сроках: от 11 недель до 13 недель 6 дней беременности; от 19 недель до 21 недели; от 30 недель по 32 недели.

 Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.