Если физическое лицо официально не зарегистрировано в центре занятости в качестве безработного, то такое лицо является самостоятельным плательщиком и данным лицам необходимо оплачивать взносы на ОСМС в размере 3000 тг. (с 01.01.2022г.) задолженность в тот период, в который оплаты не было (но не более 12 месяцев).

Для справки: С 1 января 2022 года изменился размер взносов и отчислений за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Это связано с повышением МЗП и МРП с 1 января 2022 года, об этом сообщили в пресс-службе филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» г.Нур-Султан. Кто и как будет платить взносы: - работодатель платит за работника 3% от его уровня заработной платы, но не более 18 000 тенге; - работники, в том числе получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, выплачивают 2% от своего дохода, но не более 12 000 тенге; - индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой - платят 5% от 1,4-кратного размера МЗП, или 4 200 тенге. Единый совокупный платеж (ЕСП): для жителей города -1 МРП, или 3 063 тенге; для сельских жителей - 0,5 МРП, или 1 531,5 тенге. «Самостоятельные плательщики будут платить 5% от МЗП, или 3 000 тенге. Государство будет платить за 15 льготных категорий граждан, на сегодняшний день этих категорий более 11 млн. Размер взноса на одного человека составляет 3 614,2 тенге», - отметили в пресс-службе столичного ФСМС.

Однако, если, человек потерял работу в ноябре 2020 года, то необходимо оплачивать с ноября 2020 года. То есть, взносы, уплачиваемые самостоятельным плательщиком, должны осуществляться непрерывно с момента прекращения уплаты взносов и отчислений работодателем.

В случае неуплаты взносов в течение трех месяцев гражданин перестает получать медицинскую помощь в пакете ОСМС. При этом ему остается доступна первичная и экстренная скорая медицинская помощь в гарантированном бесплатном пакете медуслуг (ГОБМП).

ЕДИНЫЙ СОВОКУПНЫЙ ПЛАТЕЖ (ЕСП) включает в себя и взносы на обязательное социальное медицинское страхование. Плательщики ЕСП — это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Для приобретения права на медицинскую помощь в системе ОСМС, плательщикам ЕСП необходимо платить ЕСП не менее трех месяцев подряд, предшествующих дате получения медицинской помощи, а также за текущий месяц.

Граждане! Имея медицинскую страховку вы можете получить необходимую медицинскую помощь в любое время, без излишней волокиты и дополнительных расходов. Это очень удобно. Вы можете этим улучшить качество своей жизни. Направить те денежные средства, которые вы потратили на медицинские услуги, входящие в рамки ОСМС, на свои нужды. ЗАСТРАХОВЫВАЙТЕСЬ!

 

Источник информации (гиперссылка на www.24.kz): https://24.kz/ru/news/polezno-znat/item/521691-kak-izmenilis-otchisleniya-za-osms-v-2022-godu-v-kazakhstane