По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day).

Вирусные гепатиты– это инфекционные заболевания, вызванные вирусами А,В,С,Д,Е,F.G

Гепатиты А и Е распространяются фекально-оральным путем- энтерально -при употреблении воды   или продуктов, загрязненных вирусами, поэтому заболевание возникает при несоблюдении элементарной личной гигиены или нарушении санитарных правил при приготовлении пищи.

Гепатит А, как правило, не вызывает тяжелых последствий, не переходит в хроническую форму.

Основная мера профилактики – соблюдение гигиены, мытье рук и продуктов, достаточная термическая обработка при приготовлении пищи. Наиболее эффективно- проведение вакцинации против гепатита «А».

Гепатит Е также распространяется фекально-оральным путем, чаще встречается в жарких странах с плохим водоснабжением и особенно опасен для беременных женщин, у которых это заболевание протекает крайне тяжело и может привести к гибели и женщины и плода. Профилактика та же, что и при гепатите  А.

К группе риска заражения парентеральными гепатитами относятся::

- потребители инъекционных наркотиков;

- лица, получающие донорскую кровь, гемодиализ;

- люди, сделавшие пирсинг  или татуировку нестерильными инструментами;

- медицинские работники, имеющие контакт с инфицированной кровью;

- дети, рожденные от матерей, инфицированных вирусом гепатита;

- лица, имеющие половой контакт с инфицированным партнером, особенно при анальном сексе;

- наибольшему риску заражения подвергаются люди, часто и беспорядочно меняющие половых партнеров;

- люди, использующие общие с больным предметы личной гигиены-бритвы, ножницы, зубные щетки,- на которых могут оставаться частицы зараженной крови.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.