1) Сколько доз необходимо будет ввести и с каким интервалом?

В каждом флаконе содержится вакцина (Pfazer-BionNTech. США) 6 доз объемом 0,3 мл после разведения. Бесконсервантный растворитель представляет собой 0,9% раствор натрия хлорида для инъекций; каждый 6-дозовый флакон с вакциной разводятся в 1,8 мл растворителя. Вакцинация проводятся 2-х кратно, интервал после вакцинации                                  І компонента составляет 21 день.

     

 

2) Ранее сообщалось, что важнейшим условием во время перевозки и хранения вакцины необходимо соблюдать температурный режим от -70 до -85 °C. И лишь за пять дней до применения разрешается хранить препарат в холодильных камерах при температуре от - 25 до - 15 °C. Как будет решаться этот вопрос в условиях школ?

Вакцину (невскрытый замороженный флакон) можно хранить и транспортировать при -60-90 °C (СНТ) и рекомендуемый срок хранения производителя 9 мес. При +2 до +8°C, срок хранения вакцины (невскрытый оттаявший флакон)  сокращается до 1 месяца                       (31 день). Рекомендуемый срок хранения разведенной вакцины при комнатной температуре – 6 ч после разведения. Поэтому в пункты вакцинации медицинских организации Мангистауской области вакцина будет поставлятся по запланированному графику.

 

3) Что будет являться медицинским отводом и как его получить?

Согласно постановления Главного санитарного врача Республики Казахстан  от                 20 октября 2021 года «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» имеются следующие противопоказания:

  • аллергия на действующее вещество или любые другие компоненты препарата;
  • наличие аллергии на яйца или желатин не является противопоказанием или

предостережением для вакцинации, так как вакцина не содержит эти компоненты;

  • возраст до 12 лет;
  • беременность до 16 недели;
  • известная в анамнезе тяжелая аллергическая реакция на полиэтиленгликоль или

родственные молекулы, поскольку полиэтиленгликоль является компонентом вакцины.

            В медицинской практике не существует понятия «Медицинских отводов от вакцинации», есть понятие противопоказания к вакцинации, которые перечислены выше.  Заключение при имеющихся противопоказаниях выдается врачом общей практики или педиатром который провел осмотр пациента. 

 

4) Какие побочные действия могут развиться после вакцинации?

Наиболее часто встречаются следующие ожидаемые реакции: ( термин «побочные действия» не применимы в данной ситуации)

  • Наиболее часто встречаются: боль, припухлость в месте инъекции, утомляемость, головная боль, мышечная боль, боль в суставах, озноб, диарея, лихорадка;
  • нечасто: покраснение в месте инъекции, тошнота, рвота, увеличенные лимфоузлы, недомогание, боль в руке, бессонница, зуд в месте инъекции, аллергические реакции, такие как сыпь или зуд.
  • редко: аллергические реакции, такие как крапивница или отек лица.

 

5) Как будет оформляться разрешение родителей или его представителей на вакцинацию ребенка?

Согласно постановления Главного санитарного врача Республики Казахстан  от 20 октября 2021 года «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» необходимо:

 - информированное согласие на проведение прививки;

 - осмотр и опрос прививаемого лица,  при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляется допуск к проведению прививки,  предоставляется прививаемому и/или его родителям (законному представителю) полная и объективная информация о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятные проявления после иммунизации (далее-НППИ), последствиях отказа от прививки.

 

6) Будет ли возможность выбора другой вакцины кроме Pfizer?

В Республике Казахстан постановлением Главного санитарного врача Республики Казахстан  от 20 октября 2021 года «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» пока рекомендовано к вакцинации только вакцина (Pfazer-BionNTech. США).

7) Почему принято решение применения для детей именно этой вакцины?

            Всемирная организация здравоохранения в своих временных рекомендациях от 8 января 2021 года «Временные рекомендации по использованию вакцины BNT162b2, COVID-19, Pfizer - BioNTech, в соответствии с перечнем препаратов для применения в чрезвычайных ситуациях» подчеркнула эффективность вакцины  (Pfazer-BionNTech. США, разработан совместно с Германией) и предложила вакцинировать тинейджеров (детей подростков). Решение обосновано тем, что вакцина продемонстрировала 90,7% эффективности профилактики заболеваемости среди детей этой возрастной группы в результате продолжающегося исследования 4,7 тыс. детей в Соединенных Штатах, Финляндии, Польше и Испании.

Для справки:  В Китае, по официальным данным, привиты 76% населения, но власти придерживаются политики нулевой терпимости к коронавирусу. Летом правительство КНР разрешило прививать детей в возрасте от трех лет вакцинами от коронавируса Sinopharm и Sinovac, в стране вакцинацию проводят детям от 12 лет и старше. В Израиле с сентября открыли школы, где детей старше 12 лет с разрешения родителей начали вакцинировать от коронавируса прямо во время занятий. В США планирует начать всеобщую вакцинацию детей от 5-11 лет. В развитых странах для учителей и других работников введена система «Зеленых пропусков», согласно которой они смогут работать только при предоставлении сертификата о вакцинации.