Мажилисмены, которые прибыли сегодня в Семей с рабочим визитом, встретились с коллективом КГП на ПХВ "Поликлиника №1 г.Семей" УЗ ВКО и обсудили насущные проблемы медицины.

Как отметил депутат Мажилиса Парламента РК, член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Игорь Панченко, законопроекты претерпевают значительные изменения прежде, чем их принимают.

– Каждый законопроект тщательно рассматривается, по каждому из них создаются рабочие группы, куда входят не только политики, но и учёные, а также общественники. Бывает такое, что концепция законопроекта, которая приходит от Правительства, до 50% меняется после обсуждения и работы, которую мы совместно над ней проводим, – отметил Игорь Панченко.

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии Nur Otan и социально-культурного комитета Зарина Камасова сообщила, что о проблемах в регионах нужно говорить.

– Я практикующий врач, жила в Семее. Для меня проблемы здравоохранения близки и понятны. Проблемы нужно решать на законодательном уровне. Мы ездим по регионам не для отчётности, а для того, чтобы на месте выслушивать вопросы и предложения, понимать, какие именно проблемы есть в регионе. Мы приехали, чтобы услышать о проблемах из первых уст, – отметила Камасова.

Врачи скомпилировали ряд просьб и предложений и озвучили их мажилисменам. Среди основных проблем – несвойственная работа медиков и работа с бесплатными лекарствами по линии ГОБМП.

– Не нужно привлекать работников ПМСП к сбору информации об уровне материальных доходов обслуживаемого населения, о ежедневном приросте застрахованных граждан, благоустройству, медобслуживанию спортивных мероприятий. Это отвлекает от основной работы и является несвойственными функциями. Медикаменты предлагается расфасовывать в тару со штампом “Бесплатно” на уровне поставщика. Обычно это делают медики в толпе и суете, может случаться так, что больной попросту не получит лекарство. Кроме того, в случае смерти больного или иной другой причины, по которой лекарства ему больше не нужны, их предлагается возвращать для того, чтобы другие пациенты могли ими воспользоваться, – предложили медики мажилисменам. Также были подняты  проблемные вопросы по оказанию медицинских услуг лицам, не имеющих медицинской страховки.

Материал взят с информационного интернет- ресурса https://obvk.kz/