В нашей Поликлинике стартовала кампания по вакцинации населения против коронавирусной инфекции мРНК-вакциной «COMIRNATY®» (Pfizer-BioNTech, США). Постановка данной вакцины производится к детям и подросткам в возрасте с 12 до 18 лет, ранее не получавшим прививки от КОВИД по объективным причинам. Также вакцинации против КВИ подлежат следующие лица: беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности, женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня).

Перед проведением профилактической прививки врач общей практики или педиатр, при отсутствии врача – фельдшер предоставляет форму информированного согласия на проведение прививок граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок оформляется в письменном виде.

Отказываясь прививать ребенка, вы, как родитель, лишаете своего ребенка права на охрану здоровья, гарантированного Конституцией Республики Казахстан (статья 29), определенного Конвенцией о правах ребенка ООН и законом «О правах ребенка в РК» и подвергаете его риску заболевания вакциноуправляемыми инфекциями, значительно повышаете риск заболевания КВИ у детей и развитию осложнения после перенесенного КВИ (синдром Кавасаки).

Поэтому мы призываем активнее участвовать в вакцинации.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!