08.12.2021 г. в Поликлинике  ассистент кафедры «Психиатрии» Алмагамбетова А.А., совместно с психологами Касымовjq А.Т., Абдулганиевjq И.М., Курмановjq М.С. провели  психолого-психотерапевтические тренинги на тему: «Коммуникативные навыки при общении с агрессивными пациентами».
      В тренинге участвовал врачебный персонал Поликлиники. С приветственным словом к медицинским работникам выступила ассистент кафедры «Психиатрия» Алмагамбетова А.А. В своем выступлении  она отметила, что важную роль в конструктивном разрешении конфликта при общении с  агрессивными пациентами играют следующие факторы: способность реагировать на эмоциональное состояние пациента, особенности характера и поведения пациента, проявление уважения и такт в беседе. Демонстрировать живой интерес к личности пациента.  Для терапевтического альянса не­обходимо проявлять эмпатию, гибкость во время бе­седы.

           С целью совместного решения выхода из конфликта, снижении агрессии  были проведены психолого-психотерапевтические тренинги в виде ролевых игр. Применялись техники подчеркивания общности; подчеркивания значимости собеседника, его мнения; вербализации своих чувств и пациента. Сценические ролевые игры разыграны с изрядной долей артистизма со стороны участников, выбранных в случайном порядке среди персонала Поликлиники.

         Молодые врачи получили визуальную практику в вопросах коммуникативного общения с пациентами.
         Участники тренинга принимали активное участие в тренинге, задавали вопросы, получили ощутимый объем позитива в непринужденной атмосфере. Само мероприятие получило высокую оценку.