«По итогам проведенного секвенирования в июне в Казахстане установлено, что в 70% образцы относятся в варианту «омикрон» ВА.5, остальные 30% характерны для варианта «стелс-омикрон», - заявила Министр здравоохранения РК А.Гиният.

Что за опасный штамм «Омикрон»?

Омикрон – название нового штамма вируса SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию. К его появлению привела мутация в геноме возбудителя заболевания. Благодаря этому он приобрел новые свойства, отличающие его от других разновидностей коронавируса. В их числе: малая продолжительность инкубационного периода, высокая заразность омикрона, способность ускользать от иммунного ответа организма и вызывать нетипичное течение болезни. В большинстве случаев оно легкое или бессимптомное, поэтому многие пациенты болеют дома, под наблюдением участкового терапевта.

Однако данный возбудитель, как и его предшественники, также может спровоцировать развитие постковидного синдрома, в ряде случаев возникают осложнения, влияющие на нормальную работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Основное отличие вирусной частицы штамма омикрон в строении спайк-белка. Он представляет собой структуру, отвечающую за проникновение возбудителя инфекции в клетки организма. Непосредственно к этому белку вырабатываются антитела после перенесенного заболевания или вакцинации, поэтому изменение в его строении делает SARS-CoV-2 более заразным и устойчивым к приобретенному ранее иммунитету.

Причины

Свежий штамм коронавирусной инфекции был зарегистрирован ВОЗ 26 ноября 2021 года. Ученые выдвигают несколько гипотез о причинах появления вируса омикрон:

  1. Заражение человека от животных. Предполагается, что изменения в геноме возбудителя могли произойти в организме больных грызунов или иных животных. Затем вирусные частицы возобновили циркуляцию в человеческой популяции.
  2. Мутации вируса при длительном протекании COVID-19 у ВИЧ-инфицированных и страдающих прочими разновидностями иммунодефицита людей.
  3. Запущенная ситуация по коронавирусу в ряде стран. В случае недостаточного оснащения лабораторий оборудованием для выделения и секвенирования возбудителя возможно появление новых штаммов и генных мутаций, ускользающих от внимания ученых.
  4. Низкие показатели коллективного иммунитета. В организме лиц, не прошедших вакцинацию, условия для продолжительной циркуляции и мутаций в частицах вируса более благоприятные. Слабая организация вакцинации в некоторых странах, включая ЮАР, могла способствовать появлению нового штамма SARS-CoV-2.

Заражение омикрон-штаммом COVID-19 возможно при близком контакте с человеком, который с кашлем и чиханием выделяет частицы вируса во внешнюю среду. Также это может произойти, если зайти в помещение, где длительно пребывал носитель инфекции. Патогены попадают в организм через дыхательные пути, реже через слизистую глаз, связываются с рецепторами клеток и начинают стремительно размножаться.

Благодаря мутациям в геноме коронавируса штамм омикрон? в отличие от альфа-, дельта- и гамма-, более заразен, может вызывать заболевание даже при наличии антител у переболевших и привитых людей, тяжелее протекает у детей, имеет склонность к поражению верхних дыхательных путей, нежели легких.

Симптомы

Проявления заболевания новым штаммом коронавируса омикрон схожи с симптомами простуды. Болезнь протекает чаще в легкой, а нередко и вовсе бессимптомной форме.

Спустя 2-3 дня или уже на будущие сутки от момента заражения могут наблюдаться следующие проявления COVID-19:

  • нарушение носового дыхания, чихание;
  • чувство першения и болезненные ощущения в горле;
  • общая слабость, утомляемость, снижение работоспособности;
  • умеренная головная боль,
  • диарея;
  • боль в мышцах;
  • сухой кашель;
  • тошнота, рвота;
  • познабливание, лихорадка;
  • воспаление слизистой оболочки глаз;
  • высыпания на теле;
  • потеря вкуса и способности улавливать запахи.

Температура при инфицировании омикроном в большинстве случаев не превышает 38 °С. В осложненных случаях она может подниматься до более высоких значений, присоединяется затрудненное дыхание, усиливается кашель, появляются ощущение стеснения и боль в груди.

В отличие от симптоматики, вызываемой предыдущими штаммами коронавируса, заражение «омикроном» у взрослых пациентов сопровождается более выраженной слабостью и ломотой в теле, пульсирующей головной болью, в ряде случаев отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – кожная сыпь.

Длительность заболевания и проявления зависят от состояния иммунитета, проводимого лечения, сопутствующих патологий. В большинстве случаев симптомы омикрона сохраняются по 5-10-й дни, если не развивается осложнений.

Осложнения

Заболевание, вызванное штаммом омикрон, как и в случаях заражения другими вариантами SARS-CoV-2, может сопровождаться повышенным тромбообразованием с последующим тромбозом вен нижних конечностей, тромбоэмболией легочной артерии, инфарктом и инсультом.

Постковидный синдром может развиться в течение трех месяцев после выздоровления, даже если заболевание протекало в легкой или бессимптомной форме, и сохраняться до восьми месяцев. Он связан с устойчивым воспалением, избыточной активацией иммунной системы, неврологическими нарушениями. Ярче проявляется у женщин, перенесших заражение омикрон или другими штаммами коронавируса.

Симптомами такого состояния становятся:

  • слабость и быстрая утомляемость;
  • одышка;
  • повышение температуры тела до 37-37,5 °С;
  • нарушение в работе органов пищеварения;
  • расстройство сна;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • снижение концентрации внимания.

Среди возможных осложнений инфекции также пневмония, менингоэнцефалит, аутоиммунные поражения периферической нервной системы, гиперреакция иммунной системы – цитокиновый шторм. У детей заражение омикроном может также приводить к развитию бронхиолита – воспалительного процесса в бронхиолах, приводящего к их закупорке.

Диагностика

Специфических признаков, характерных исключительно для заражения омикрон штаммом, нет. В условиях пандемии при первых симптомах ОРЗ с целью уточнения диагноза специалисты советуют выполнить ПЦР-тестирование на COVID-19 либо ИХА — экспресс-тестирование на антиген COVID-19. Для получения достоверных результатов, так как коронавирус штамма омикрон обладает непродолжительным инкубационным периодом и протекает чаще в легкой форме, исследование нужно проводить уже на 3-4-е сутки после появления начальных признаков заболевания.

По показаниям также проводится исследование иммуноглобулинов класса А, M, G SARS-CoV-2.

Неспецифическая лабораторная диагностика при заражении омикроном требуется для лиц со среднетяжелым, тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания. Она предполагает:

Для обнаружения патологических изменений в легочной ткани выполняется обзорная рентгенограмма грудной клетки или компьютерная томография легких. Последняя показана только при симптомах дыхательной недостаточности и низких показателях оксигенации крови.

Лечение

Обследованием и ведением пациентов занимаются врачи терапевтического профиля, педиатры, а при необходимости инфекционисты, доктора отделения интенсивной терапии.

При легком течении COVID-19, вызванного возбудителем штамма омикрон, лечение направлено на повышение защитных сил организма, скорейшее выведение инфекции, облегчение симптомов и предупреждение развития осложнений. С этой целью рекомендованы обильное питье, постельный режим, регулярное проветривание помещения и увлажнение воздуха. Жаропонижающие препараты применяются при температуре свыше 38,0 °С, спреи, леденцы и полоскание – для облегчения боли в горле, при сухом кашле – травяные настои и откашливающие средства. Возможно применение препаратов альфа-интерферона.

В ряде случаев по рекомендации врача назначаются специфическая противовирусная терапия (фавипиравир, молнупиравир), антикоагулянты, глюкокортикостероиды, ингибиторы интерлейкинов и антагонисты рецепторов к ним, плазма и человеческие антитела от переболевших или вакцинированных людей. Тяжелым больным могут потребоваться поддержка кислорода или интубация трахеи для ИВЛ, парентеральное введение солевых и коллоидных растворов.

Прогноз и профилактика

То, сколько длится COVID-19, вызванный омикроном, зависит от сопутствующих заболеваний, состояния иммунитета, своевременности и правильности проводимого лечения. Так как болезнь, как правило, протекает в легкой форме, а осложнения встречаются реже, то прогноз чаще всего благоприятный. Однако высокая заразность возбудителя и, соответственно, большое количество пациентов, обращающихся за амбулаторной помощью, могут вызвать перегрузку в системе здравоохранения.

В связи с этим так важна профилактика инфицирования омикроном. К ней относятся следующие мероприятия:

  • использование индивидуальных средств защиты органов дыхания – масок и респираторов;
  • частое мытье и дезинфекция рук, применение перчаток;
  • соблюдение социальной дистанции 1,5-2 метра в многолюдных местах.


Особая роль в борьбе с коронавирусом отводится вакцинации. Учеными подтверждена эффективность препаратов «Спутник V» и «Спутник Лайт» в отношении омикрон-штамма. Риск заразиться сохраняется даже после прививки, но благодаря вакцине вирус может быть заблокирован на начальном этапе проникновения в организм, благодаря чему заболевание с большей вероятностью будет протекать в легкой или бессимптомной форме.

Примечание: мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции

Источник: https://polyclinika.ru/